97學年度全國高級中等學校小論文寫作獲獎作品名單

小論文 第 971031梯次 得獎作品 9筆資料

 

類別

學校名稱

年級

班級

作者

作品標題

名次

社會科學類

市立瑞祥高中

二年級

1

王琮介
郭彥呈
邊雋皓

金字塔顛倒了

第一名

其他類

市立瑞祥高中

三年級

1

馬興達

神的比例─黃金比例之應用

第一名

社會科學類

市立瑞祥高中

二年級

7

黃啟洋
吳英睿

到底「刑」不「刑」--淺談廢除死刑

第一名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

6

吳書帆

「看」電視新聞之研究───電視新聞對兒童的影響

第一名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

4

張恩華
郭怡伶
洪芷旋

生命循環不息

第一名

商業類

市立瑞祥高中

二年級

6

陳相宇
嚴敬迪

傲視全台賣場─家樂福

第一名

社會科學類

市立瑞祥高中

二年級

6

曾郁真
鍾佳蓉
袁宇庭

高雄捷運之滿意度調查─以瑞祥高中為例

第一名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

4

黃郁閔

血吸蟲之研究

第一名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

2

陳昱璇
許乃驊
余家倫

紅麴─以科學的角度探討千年來中國的傳統食材

第一名

 

 

小論文 第 971031梯次 得獎作品 18筆資料

 

類別

學校名稱

年級

班級

作者

作品標題

名次

社會科學類

市立瑞祥高中

二年級

8

黃品瑄

最快樂的窮國-不丹

第二名

地球科學類

市立瑞祥高中

二年級

1

林建穎
門冠宇
郭茹筠

令人畏懼的熱帶空氣旋渦─颱風

第二名

社會科學類

市立瑞祥高中

二年級

7

陳姵宇
甘珮儒
黃奕嘉

明朝之男色風氣剖析

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

許珊珊
李欣錡
黃培茵

人體尖兵--免疫系統

第二名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

8

林佳蓉
俞維萍
黃筱茜

國民年金vs.勞保年金

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

3

林育賢
蔡明勳

美好人生的根基-腎臟-

第二名

文學類

市立瑞祥高中

二年級

6

蔣   威

漢水虎威-趙雲

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

王柏仁
嚴柏鈞
陳奇賢

穿越億萬年的活化石~蟑螂

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

3

歐昆翰

絕症病患的一線曙光──幹細胞

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

張浩天
蔡宗錞
洪誌宏

小地方,大學問-認識脊髓及脊髓疾病

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

3

王   翔
謝沛宸

抗生素

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

3

王皓
蘇嘉民
李振文

代代相傳 ─ 遺傳與基因

第二名

化學類

市立瑞祥高中

二年級

4

岳恆宇
李國維
林昱廷

能源新生代-氫能

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

黃櫛蓉
曾香毓
吳柏憲

你存臍帶血了嗎?-神奇幹細胞之研究

第二名

地球科學類

市立瑞祥高中

二年級

2

李勝邦
洪浩俊

全球危機-溫室效應之淺論

第二名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

2

蘇郁玹
張琳雅
呂信賢

另一個衣櫃─雙性戀者的生命故事與認同

第二名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

賴況潔
蘇于涵
鄭傑升

蕃茄紅了,醫生的臉都綠了!

第二名

史地類

市立瑞祥高中

二年級

8

呂立燊
吳婉菱
陳冠廷

縱橫陰陽界的術士—陰陽師

第二名

 

 

 

 

 

小論文 第 971031梯次 得獎作品 16筆資料

 

類別

學校名稱

年級

班級

作者

作品標題

名次

生物類

市立瑞祥高中

二年級

3

高偉誠

不容挑戰-達爾文進化論

第三名

生物類

市立瑞祥高中

二年級

2

韓曜宇
許智鈞

化腐朽為能源

第三名

史地類

市立瑞祥高中

二年級

8

蘇伯承

飛將軍---史記之李將軍列傳

第三名

物理類

市立瑞祥高中

二年級

4

吳信宏

探討「回到過去」與「到達未來」之可能性

第三名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

6

陳文怡

都言作者吃-誰解其中味 中國八大菜系

第三名

物理類

市立瑞祥高中

二年級

1

張秉翰
黃柏豪

探索宇宙中的陷阱-黑洞

第三名

工程技術類

市立瑞祥高中

二年級

3

陳平方
林姿君

北京大躍進──看鳥巢和水立方的建成及影響

第三名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

7

黃馨瑩
陳舒維
蕭   婕

打破迷思—減肥居然有害處!

第三名

地球科學類

市立瑞祥高中

二年級

1

呂其暐
陳翰儀

天上的「掃把」─彗星

第三名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

5

楊書羽

我是左撇子?

第三名

文學類

市立瑞祥高中

二年級

5

林庭毅
劉柏呈

蘋果

第三名

化學類

市立瑞祥高中

二年級

1

沈家瑩
茱麗姗

你今天吃油了嗎?

第三名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

4

王則閔
朱德安
陳昱駪

第三名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

7

許婉玲
沈靖娟
周珮瑄

擺脫黑暗•迎向陽光─探索憂鬱症

第三名

史地類

市立瑞祥高中

二年級

7

陳柏羽
余守諺
蔡侑築

騎馬過海的勁旅

第三名

其他類

市立瑞祥高中

二年級

7

鄭珮瑩
蔡芊蕙

勤勞儉樸 踏實一生 -經營之神 王永慶

第三名

 

 

 

 

 

 

小論文 第 971031梯次 得獎作品 29筆資料

 

類別

學校名稱

年級

班級

作者

作品標題

名次

工程技術類

市立瑞祥高中

三年級

5

方韋智
張庭瑋
游弘文

寫程式、軟體的高檔程式-Java

入選

生物類

市立瑞祥高中

三年級

1

陳煥文
洪慧芬

質數蟬的秘密

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

8

吳仕仲
蘇品華

台灣電影發展趨向

入選

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

莊欣樺
梁君安
王振瑜

都會文明病 — 過敏

入選

生物類

市立瑞祥高中

二年級

3

李宗耀
林建維
蘇冠仲

台灣農業的驕傲

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

4

王俞涵

ADHD(注意力不足過動症)探究

入選

社會科學類

市立瑞祥高中

二年級

8

劉佳伶
李亭儀
趙慶軒

殺人犯案之洞悉搜查真相

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

6

董乃綺
李妍儀

古典之美-中國服飾奧秘

入選

商業類

市立瑞祥高中

二年級

6

劉庭佳
謝佳倫
陳頌潔

探索金拱門的秘密

入選

商業類

市立瑞祥高中

二年級

6

高于晴
蕭筑云

夢想王國-迪士尼樂園

入選

商業類

市立瑞祥高中

二年級

6

洪靖雯
張力心
李佳憓

可口可樂-搖動你的心

入選

地球科學類

市立瑞祥高中

二年級

3

林宗緯
蔡和達

神秘的百慕達三角洲

入選

文學類

市立瑞祥高中

二年級

6

陳韋樺
羅映婷

由宙斯出發-宙斯網絡

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

8

吳佑庭
郭顏禎

「韓流」來襲-台灣演藝事業的災後重建

入選

物理類

市立瑞祥高中

二年級

3

梁恩晟
李岱霖
洪柏為

向太陽借光--太陽能科技的發展及趨勢

入選

生物類

市立瑞祥高中

二年級

1

顏煜珈
林孟勳
徐永縉

機械與生物的完美結合──仿生學

入選

生物類

市立瑞祥高中

二年級

7

陳逸華
李恭豪

香蕉的研究

入選

史地類

市立瑞祥高中

二年級

7

黃智郁

從另一個角度看隋煬帝

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

4

黃沛瑜
楊書羽

social 高手

入選

地球科學類

市立瑞祥高中

二年級

3

朱代盟
曾俊穎

飛向冥王星

入選

生物類

市立瑞祥高中

二年級

4

陳如瑜
錢韋婷

眼蟲的雙重性

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

8

翁岱彤
王尹宣
蔡宛容

盲人的眼睛-導盲犬

入選

藝能科

市立瑞祥高中

二年級

7

林念承
宋廣川
葉涵偉

風起雲湧籃球火

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

4

陳柏寰
趙傳軒
洪翌翔

極光

入選

生物類

市立瑞祥高中

二年級

2

陳昱彥
林柏緯
李重毅

神經系統之探討

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

5

李友文

棒球運動

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

2

劉秉翰
潘昱均
張富傑

惡魔與天才─帕格尼尼

入選

其他類

市立瑞祥高中

二年級

8

陳詠晨
吳定諺

走出品牌─革命英雄切格瓦拉之研究

入選

商業類

市立瑞祥高中

二年級

8

陳家嫻>

全球趨勢下的企業經營管理與應變

入選