96年度本校參加全國中等學校小論文寫作競賽得獎作品

 

序號 類別 年級 班級 作者 作品標題 名次
1 其他類 二年級 7 陳淑萍
陳俐蓁
窺探「唐氏症」的秘密 第一名
2 商業類 二年級 6 陳佳彣 從荷蘭看台灣-如何締造經濟奇蹟 第一名
3 史地類 二年級 6 謝亦婷
王靜慧
陳柔璇
一把點燃中世紀的瘋狂之火─女巫獵殺 第一名
4 其他類 二年級 4 鄭婷方 肝臟.肺部.乳房生病了 第一名
5 生物類 二年級 3 林姿岑 要「吻」不要「蚊」-登革熱之研究 第一名
6 文學類 二年級 6 楊婉綺
吳宜蓁
蔡京晏
爭論•激辯──文言與白話 第一名
7 社會科學類 二年級 3 陳顯鑫
林韋承
張介銘
被排斥的一群-新台灣之子 第一名
8 其他類 二年級 2 李揚華
李涵
基督教宗教改革 第一名
9 商業類 二年級 8 吳采庭 沙漠中的爍星--杜拜 第一名
10 其他類 二年級 6 高子媛
王思齊
股市之神-是川銀藏 第一名
11 商業類 二年級 5 林群 M型社會──探討貧富差距對社會的影響 第一名
12 文學類 二年級 1 黃姿瑋
李珮慈
清初與民初之諷刺小說比較-以《儒林外史》及《阿Q正傳》為底本 第一名
13 藝能科 二年級 7 唐正中
鄭裕憲
蔡坤龍
鋼琴詩人--蕭邦 第一名
14 社會科學類 二年級 7 莊宜萍
張詮惠
大眾傳播媒體對青少年的影響 第二名
15 其他類 二年級 8 何佩璇
王鈺寧
探討同性戀 第二名
16 生物類 三年級 1 蔡雨潔
張簡榕榕
來自大洋的精靈-海豚 第二名
17 史地類 二年級 5 吳宇軒
方韋智
張庭瑋
海上的霸主-航海王 第二名
18 其他類 二年級 3 孫士元 記憶殺手-阿茲海默氏症 第二名
19 其他類 二年級 8 蔡欣潔
張怡婕
高中生為什麼要補習呢? 第二名
20 物理類 二年級 1 王騰寬
李瑋航
太陽能板之應用 第二名
21 其他類 二年級 8 王琦瑜
林孟穎
張鐙月
三種名牌鞋子的比較 第二名
22 其他類 二年級 8 劉宇茵
蔡孟靜
現在為什麼流行使用部落格 第二名
23 生物類 二年級 2 翁伶慈
葉庭羽
補體系統之作用機制 第二名
24 文學類 二年級 8 呂誼莛 梁祝情深-蝶舞雙飛七世緣 第二名
25 工程技術類 三年級 6 洪雅紋
鄭堃亨
太陽能電池 第二名
26 文學類 二年級 5 李家華
柯彥汝
失落的傳說—北歐神話背景與特色之研究 第二名
27 商業類 二年級 7 張鈺姍 虛擬世界中無限商機_網路拍賣 第二名
28 其他類 二年級 7 宣伃緹
林宜靜
李安-台灣之光 第二名
29 社會科學類 二年級 4 李哲瑜 高中生喜歡名牌的因素 第二名
30 史地類 二年級 1 廖家揚 戰國第一猛將-本多忠勝 第二名
31 地球科學類 二年級 4 張智雄
崇勳
地球的危機-溫室效應 第二名
32 史地類 二年級 2 林依欣
劉雅雯
探索埃及金字塔 第二名
33 文學類 二年級 4 廖容崧
許富彥
聲望最高的科學家-愛因斯坦 第二名
34 地球科學類 二年級 3 馬秀燕 台灣災變氣候論 第二名
35 生物類 二年級 4 宣涵文
沈芊廷
人類胚胎幹細胞的研究爭議 第二名
36 工程技術類 二年級 1 黃家榛 奈米科技與生活 第二名
38 商業類 二年級 5 黃以晴 投資的好選擇 基金 第二名
39 生物類 二年級 3 林盈劭
劉仲玟
美國仙丹---類固醇 第二名
40 其他類 二年級 1 郭姵辰 潛藏的危機—睡眠不足 第二名
41 地球科學類 三年級 2 張立凡 深不可測的黑洞 第二名
42 文學類 二年級 2 黃于珈
張芝瑜
世紀天才達文西生平之淺論 第三名
43 社會科學類 二年級 2 羅連棠 民主與極權-中國人適合的走向 第三名
44 其他類 三年級 2 鄧祥寧
陸蔓綺
沈欣儀
物理治療 第三名
45 生物類 二年級 4 張文茵 海底歌手─座頭鯨 第三名
46 化學類 二年級 1 林秉毅 人體健康的秘密殺手-恐怖的食品添加物 第三名
47 物理類 二年級 5 游弘文
方韋智
電子產業的極品-OLED 第三名
48 文學類 二年級 1 江冠寰
逢祥勛
寶黛及女僕中的寶黛---襲人晴雯 第三名
49 社會科學類 二年級 6 吳嘉瑋 第二次世界大戰太平洋戰爭-硫磺島戰役 第三名
50 其他類 二年級 1 黃郁淳
嚴鈺婷
立體電影 第三名
51 社會科學類 二年級 2 羅予廷
李宛曉
王名偉
神秘的多重人格 第三名
52 商業類 二年級 1 鄭弼鴻 拒絕全代工,厚植品牌 第三名
53 文學類 二年級 7 林紀彤 火星文之研究 第三名
54 化學類 三年級 1 柯孟萱
郭婉如
當N型與P型半導體相遇 第三名
55 其他類 二年級 6 張瑋庭
陳嘉諺
顏嘉瑩
匪夷所思的百慕達三角 第三名
56 商業類 二年級 7 魏玓真 傳統雜貨舖與便利商店之經營與消費型態轉換 第三名
57 工程技術類 三年級 2 呂維斯 電腦駭蟲研究 第三名
58 藝能科 二年級 8 黃靖芸
謝雨叡
浪漫樂派-蕭邦之探討 第三名
59 地球科學類 二年級 4 黃奕軒
張嘉豪
環境問題-溫室效應 第三名
60 文學類 二年級 4 姜若雅 永垂不朽的歌劇 第三名
61 其他類 二年級 3 李韋虢
林倚帆
郭柏陞
免費線上遊戲-楓之谷的研究 第三名
62 工程技術類 二年級 2 柯孟平 飛向宇宙~浩瀚無垠─火箭淺論 第三名
63 生物類 二年級 3 李弘筠 在冰上搖擺的胖胖鳥 企鵝專題 第三名
64 文學類 二年級 8 呂誼莛
蔡綠茵
張維舫
十二金釵-情鎖紅樓 第三名
65 其他類 二年級 8 李仲翔
商智凱
御宅文化淺論 第三名
66 其他類 二年級 4 許育銘 日本漫畫的魅力 第三名
67 生物類 二年級 4 蘇冠瑋 深海惡霸-鯊魚 第三名
68 文學類 二年級 7 洪岭 乘《神雕》翱翔於金庸的武俠世界 第三名
69 地球科學類 二年級 5 蔡丞恩
侯映伶
深海的怒吼-海嘯 第三名
70 工程技術類 三年級 1 邱志一 人工智慧 入選
71 工程技術類 三年級 1 林克勳 科技的明日之星──液晶顯示器及其相關產品研究 入選
72 生物類 三年級 2 周均珈 現代生物科技的應用 入選
73 生物類 三年級 1 林晏平 醫學發展及醫學系學制研究 入選
74 文學類 二年級 8 郭家豪 法力無界魔力無限─《哈利波特》的影響 入選
75 其他類 二年級 5 黃唸慈 啊∼有色狼 入選
76 其他類 二年級 1 謝珮琪
楊青如
居家設計黑白搭配--對心情之影響 入選
77 社會科學類 二年級 3 吳依蓁
黃翎予
性之文化 入選
78 工程技術類 二年級 5 林晉宇 動力飛機的奠定者──萊特兄弟 入選
79 文學類 二年級 6 陳慧玲
蕭珮玉
顏竹岑
珍˙奧斯汀世界之探索 入選
80 文學類 二年級 7 林世凱 東亞戲劇藝術之研究 入選
81 生物類 二年級 1 謝承甫 膽固醇與健康 入選
82 文學類 二年級 8 呂誼莛
謝青晏
李依依
天龍八部-蓋世奇武何得哉 入選
83 史地類 二年級 3 洪少奇 治世中之能臣,亂世之奸雄-曹操 入選
84 其他類 二年級 8 潘淳威 當周公來敲門─睡眠之探討 入選
85 文學類 二年級 2 陳奎宇
陳世華
林侑霖
中學生溫室效應之研析 入選
86 文學類 二年級 6 陳柔伭
黃靜儀
潘心儀
卓越的生命智慧: 易經之探究 入選
87 其他類 二年級 5 陳巧齡
蔡宜庭
林亞
心靈的海底冰山──潛意識 入選
88 生物類 二年級 4 楊翔傑
陳聖心
食物的消化分解 入選
89 生物類 二年級 2 李俊毅
莊晉緯
王志偉
阿茲海默症 入選
90 化學類 二年級 4 洪于又
駱主強
張佑瑞
吸食安非他命對身心的影響 入選
91 化學類 二年級 4 施伯政 半導體 入選
92 商業類 二年級 5 林瑀涵 咖啡店––行銷比較 入選
93 化學類 二年級 6 黃紀方 致命的吸「癮」力--認識毒品 入選
94 地球科學類 二年級 3 蔡子勤
鄭立恆
王翊家
人類危機溫室效應 入選
95 其他類 二年級 5 洪瑋村 遊戲戰略之孫子兵法 入選